понедельник, 12 февраля 2018 г.

Афганистан - наша память и боль!


    Сегодня,  в 13 часов , в ГУО "Средняя школа №2 г. Волковыска" прошла тематическая встреча "Мы помним - мы живём" , посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана.



   На встречу были приглашены участники Совета нашей организации Менькович Геннадий Викторович и Петрушко Андрей Александрович .

   Ведущие  Кишкун Александа и Носевич Ирина  напомнили , что  15 февраля 1989 года были выведены войска из Афганистана и все республики на постсоветском пространстве  отмечают этот день  ежегодно  и отдают дань памяти тем, кто принимал участие в этих далеких событиях.


       Учащиеся 6-11 классов с интересом послушали выступления.  Меньковича Геннадия Владимировича и Петрушко  Андрея Александровича , которые рассказали о своих школьных годах, а также о службе в Афганистане, о тех днях, когда они выполнили  присягу и свой воинский долг с достоинством и честью.


   
     Учащиеся подарили  цветы гостям, затем посмотрели фрагменты видео "Непонятная война"  , а также  минутой молчания почтили  память  о  воинах  не вернувшихся  домой.

   Ведущие отметили , что наша забота и цель - не забыть о солдате, его  верности воинской присяге , чести и мужестве . Пока жива человеческая память-  жив и сам человек.
  Менькович Геннадий Викторович вручил на память школе  настенный календарь-сувенир, с памятными фотографиями о деятельности организации, пожелал учащимся высоких баллов, педагогическому коллективу творческих успехов и поблагодарил за приглашению на встречу.

 Не нарушая традицию , все согласились сфотографироваться на память!











  В это же время ,на встрече с учащимися  старших классов  ГУО "Средняя школа №3  г. Волковыска" ,  побывали  участник Совета Дубай Талислав  Константинович  и участники  организации  Шопик Сергей Петрович и Цыгановский Николай Андреевич.  


      

       

       

    Учащиеся с интересом выслушали выступающих, посмотрели видео и сфотографировались на память о встрече.



     В 14-30 музей  Волковысской  районной организации  ОО" БСВВА"  посетили учащиеся групп №№ 73 В и  74 КШ  УО "Волковысский государственный аграрный колледж"  , которые с интересом слушали рассказ заместителя председателя нашей организации Петруковича Юрия Сергеевича  о событиях в Афганистане, об истории создания организации , об экспонатах музея, особо подчеркнув память о тех, кто не вернулся с войны, кто потерял здоровье и не дожил до 29-летия вывода войск из Афганистана, рассказал о легенде разведки Юшкевиче Геннадии ВладимировичеХанжине   Владимире Валерьевиче , который дважды побывал  в Афганистане , окончательно подорвав свое здоровье , участвуя в ликвидации Чернобыльской аварии. 

    Ответив на вопросы слушателей , был показан видеофильм, который  с вниманием был просмотрен.

     В заключение встречи поблагодарил кураторов групп Левданскую Д.Р. и Цимбота И.И.     за организацию экскурсии и пригласил всех на митинг, посвященный 29-й годовщине вывода войск из Афганистана , который состоится в Сквере воинов-интернационалистов, а также на торжественную часть  в городской Дом культуры.

      Совет организации ОО "БСВВА" приглашает всех на митинг, который начнется     в 11-00  15 февраля 2018 года  и   благодарит  учащихся  школ и училищ города за сохранение памяти о воинах-интернационалистах  нашего района и города , а педагогические коллективы школ  за  проводимую работу по  патриотическому воспитанию.

Фотографии СШ №2  посмотрите  в ОК.ru   , а  СШ№3  здесь!  .
 Фотографии агроколледжа  посмотрите в ОК.ru

С уважением Совет ОО "БСВВА"