воскресенье, 13 февраля 2022 г.

Достойная смена!

 
 Сегодня в актовом зале военного комиссариата города Волковыска,  в 10:00 , прошла встреча учащихся    ГУО   "Гродненское областное кадетское училище"  с воинами- интернационалистами  и сотрудниками военного комиссариата,  посвященная 33-й  годовщине вывода войск из Афганистана.   На торжествах присутствовали исполняющий обязанности председателя Совета нашей организации Королюк Святослава Васильевич , член Совета организации Агеец Иван Ефимович, председатель Волковысского районного Совета белорусского общественного объединения  ветеранов Мацейка   Игорь Александрович, а также военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Герасимчук Владимир Иванович, заместитель военного комиссара - начальник мобилизационного отдела  Голубев Геннадий Сергеевич, а также член нашей организации, участник боевых действий в Афганистане  Сакач Александр Иванович  и сопровождающий  учащихся воспитатель Колесник Алексей Анатольевич.


Открыл встречу Агеец  И.Е,  напомнив  учащимся о девизе кадета-"Жизнь Отечеству, честь- никому!" , рассказал о приближающейся дате вывода войск из Афганистана , вручил от имени Совета  воспитателю кадетов Памятный календарь, отражающий жизнь организации в фотографиях и книгу Г. В. Юшкевича " Последний из группы "ДЖЕК", с просьбой прочесть эту книгу с кадетами о  разведчиках и их подвиге.  


  




   Представил залу  членов Президиума,  под аплодисменты  кадетов, и пригласил для выступления  Герасимчука В.А.. 

Представившись слушателям, Владимир Иванович выразил уверенность, что все сами сделали свой выбор,вашему поколению надо придти нам на смену, конечно, же хотелось бы, что бы вы  выбрали обучение в высших  военных учебных заведениях. Напомнил, что обучение проходит , как мальчиков , так и девочек военным специальностям в  Беларуси и России.Напомнил о том, что на территории района много военных захоронений, сожженных деревень, как и в других районах области. Хотелось бы,что бы вы делали сегодня, в непростой обстановке, правильные выводы и вас было бы сложнее где-то запутать. Сегодня у вас обширная программа,  желаю всем сил  побольше и всю информацию воспринимать правильно.


В своем выступлении  Святослав Васильевич подчеркнул, что приятно видеть мальчиков и девушек ,которые сознательно определились в выборе своей будущей профессии , но   какую бы  вы специальность  не выбрали, вы должны помнить , что " Есть такая профессия Родину защищать!", Отметил важность знания  истории своей страны, ведь не зря сегодня 2022 год объявлен Годом исторической памяти, а  народ который не помнит своего прошлого , не  будет иметь своего будущего.                                                                                                              Время выбрало нас и нам прищлось участвовать в боевых действиях в Афганистане, наш советский воин  достойно справился со своей задачей, но самый трудный хлеб  войны достался   рядовому солдату. Были потери в этой войне , но мы скорбим об этом и  будем помнить всегда. Будьте достойными гражданами своей страны. 

  Сегодня,  , пользуясь торжественностью нашей встречи, я приглашаю для вручения памятного  знака"25 лет памятнику Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане"   Сакача А. И. . Вручая медаль, кадетам рассказали,  об Острове слез в г. Минске , где имена  погибших  увековечены надписями их фамилий на памятнике. Остров слез это- искусственный остров, строительство его закончилось в 1996 г. . Знак - символ этого события! 


 Конечно , Александр Иванович,  рассказал о своей службе, о тяжелых бытовых условиях, о жарком  не привычном климате, не заостряя внимания  на потерях своих друзей и товарищей. Отметил, что по рапорту  вышестоящему командованию, он с группой солдат добровольно пошел  служить  в Афганистан, мы шли не воевать , а помогать трудовому народу. Отвечая на вопрос , а как дома - ожидали Вас?.  Он ответил, конечно, родные и близкие были рады возвращению, но за годы службы я был представлен к внеочередному отпуску, долетел до  г. Минска , выйдя из самолета, я стал на колени и поцеловал родную землю  и здесь он не   сдержался от  слез воспоминаний. Аплодисментами кадеты приветствовали солдата.

 


 Игорь Александрович
, напомнил что нашему  городу более 1000 лет , таких 6 городов в  Беларуси , а об остальном расскажу при поездке по памятным местам . А сейчас я хочу  сказать что вы  молодцы-в таком возрасте определились со своей будущей судьбой,  вы знаете, что такое дисциплина,  как в детстве  вы себя воспитали  это -   закалка для вашей будущей жизни. Пожелал крепкого здоровья, успехов в учёбе и самого всего хорошего.



Кадеты  с интересом посмотрели  видеофильм "Непонятная война",  и подготовленный  клип,  посвященный 33-й годовщине вывода войск из Афганистана, рассказывающий в фотографиях о событиях  жизни  нашей организации.

  

      Фотографией на память закончилась встреча . 

 Затем кадеты  возложили памятный венок в Сквере воинов-интернационалистов, почтили минутой молчания не вернувшимся с войны и не доживших воинов  до сегодняшнего дня. 



Далее  отправились по историческим местам, здесь Мацейка Игорь Александрович. взял на себя роль гида,  рассказал ,что в городе горит Вечный огонь в честь освободителей нашего города от немецко-фашистских захватчиков и   подробно рассказывал о событиях, и всегда минутой молчания заканчивалась его повествование.

                                   Сегодня посетили кадеты:


 - Памятный знак ,установленный  в память о жертвах пересыльного лагеря советских военнопленных № 231 (дулага), лагеря пленных солдат и сержантов Красной Армии № 316 (шталага) и еврейского гетто в годы Великой отечественной войны.

  

            -Шведскую гору.

-Урочище Пороховня!  




 -"Мемориальный комплекс Шауличи".


\



- Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона.






Все фотографии о встрече  будут дополнены после их обработки в социальных сетях-ОК.RU и в Контакте.

 До новых встреч!  С вами было приятно встретиться, успехов вам в добрых делах и начинаниях.

 Благодарим руководство  ГУО   "Гродненское областное кадетское училище"  за возможность встретиться с вашими подопечными.  

 Совет ОО "БСВВА"