пятница, 9 апреля 2021 г.

Аллея памяти узникам концлагерей.

   


 По решению ООН 11 апреля во всем мире празднуется  День освобождения узников фашистских концлагерей.  

  Не остаются равнодушными и ежегодно вспоминают печальные 1945-е годы истории жители города  Волковыска  и района.   Так, сегодня на митинге в 11-00  присутствовали представители общественных организаций города и района, предприятий, силовых структур, молодежной организации БРСМ. 



  Не остались в стороне и члены нашей организации, которую представляли члены Совета Королюк С.В., Дубай Т.К. и члены организации Почебут В.В., Цыгановский Н.А..



 


  Открыл митинг заместитель председателя Волковысского РИК  Чарковский Сергей, напомнив горькие уроки истории, пригласил всех принять участие в посадке аллеи памяти узникам концлагерей  у памятного камня "Шталаг 316 " по улице Красноармейской и возложить цветы.


Королюк Святослав и Цыгановский Николай от имени организации возложили цветы, почтили память убиенных минутой молчания,а остальные члены организации, в составе своих производственных коллективов, отдали дань памяти погибшим узникам. 



  После этого, все были приглашены к памятнику по улице Медведева, чтобы почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Убрав территорию захоронения, возложили цветы и почтили погибших минутой молчания.

 Думаем, что в школах в эти дни пройдут мероприятия, где молодому, подрастающему поколению расскажут о тяжелых испытаниях войной 1941- 1945 гг., которую пережил наш белорусский народ. Ведь не зря говорят, что если хочешь победить врага- воспитай его детей. В нашем районе проживают узники детства, многих уже забрало время, но в  детской и юношеской  памяти  всплывают политые кровью картины....  

Здесь можете прочесть воспоминания, посмотреть фотографии узников, к сожалению не всех.

Фотографии о сегодняшнем событии дополнят короткий репортаж.





















Совет  ОО  "БСВВА".