пятница, 14 февраля 2020 г.

На торжествах в Подороске.

           
 В 13-30 Гимном Беларуси была открыта торжественная линейка учащихся  ГУО "Подоросский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа",
посвященная 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.




  На линейке присутствовали председатель нашей организации Агеец И.Е.
 и член организации Окулинский С.С., а также выпускники школы, участники боевых действий в Афганистане Агиевец Виктор Николаевич и Макаревич Виктор Михайлович.




 Ведущие напомнили об истории ввода и вывода войск в Афганистана, о погибших в этой войне подчеркнув, что война -это боль,страх,слезы и смерть.

  Минутой молчания почтили всех, кто не вернулся с войны.



 Вспомнили своих выпускников, которые прошли огненными дорогами Афганистана.





  Предоставили слово директору школы Талай Антонине Бернардовне, которая призвала учащихся  не забывать историю. Отметила,что мы живем в спокойной, мирной, родной Беларуси и нашим  юношам предстоит стать достойными защитниками  мирного труда.
 Поблагодарила гостей за встречи, которые становятся доброй традицией и преподнесла хлеб-соль, как знак богатства и добро быта нашей любимой  Беларуси.

 Пожелала здоровья, счастья и благополучия в семьях.

 Агеец Иван Ефимович, обращаясь к школьникам,напомнил о далеких событиях Великой Отечественной войны, о высеченных на камнях фамилиях погибших воинов, которые освобождали Подороск, каждый третий белорус погиб в этой войне.
 Вспомнил слова из песни "Бухенвальдский набат" и призвал учащихся беречь и ценить мир.



   Рассказал о службе в Афганистане и передал слово Агиевецу В.Н..

  В своем выступлении Виктор Николаевич рассказал, о многонациональном советском государстве,о героическом подвиге нашего народа в войне 1941-1945 г.г..Мы чувствовали связь поколений и мы защищали интересы своего государства в далекой стране, где   климатические условия требовали выносливости и воли, поблагодарил учителей за знания , которые он получил в стенах  родной школы и воспитание.



Подчеркнул, что связь поколений, продолжение традиций отцов и дедов, будут основой единства нашего государства.

   Председатель нашей организации вручил календарь директору  школы, как память о встрече.
От имени Совета, были вручены календари и медали "За заслуги 2 ст." за заслуги перед "афганским " движением и  проводимую работу по патриотическому воспитанию учащихся Агиевецу В.Н. и  Макаревичу В.М..






 После завершения торжественной части, все сфотографировались на память и продолжили беседу в классе, где были показаны видеофильмы,фотографии прошедших ранее встреч, гости ответили на вопросы и слово  предоставлено было представителю военного комиссариата Баранову Алексею Александровичу, который рассказал  о профессии-"Родину защищать"















   Спасибо организаторам за встречу, желаем творческих успехов, здоровья , учащимся глубоких знаний!
   
Совет ОО"БСВВА"