понедельник, 22 мая 2017 г.

Экскурсия в Жировичский монастырь

   В 8 -00 , с улицы  Кузнецова  д. 5 , отправляется  автобус с туристами в Свято - Успенский  Жировичский ставропигиальный монастырь.




   Автобус прибыл по времени к указанному адресу,все с хорошим настроением отправились в поездку.












  По прибытию в Жировичи,сфотографировались на память и старший маршрута Самущик Леонид Александрович, пошел организовать экскурсию по территории монастыря.







   В это время участники поездки посмотрели достопримечательности, сфотографировались на память, закупили сувениры, посетили  храм, в котором проходила служба, поставили свечи , каждый со своими пожеланиями и мыслями обратились к Богу.












  В назначенное время все собрались  и выслушали интересный и содержательный рассказ экскурсовода - слушателя 4 курса духовной семинарии , об истории  обители , прошли по всем историческим местам, где он с интересом поведал об истории каждого храма, ответил на вопросы уверенно и содержательно, с верой в правоту православия на нашей земле. Дал свое согласие на общую фотографию о незабываемой встрече.









    Наступило время отправления для продолжения экскурсии, но путь нам преградил крестный ход люда православного,  который проходил вокруг Жирович. Поклонившись людям и осенив себя крестным знамением , наша экскурсия направилась к купели, что бы окунуться в святых водах источника и попить родниковой воды.




 В это время посетили часовенку, помолились и поставили свечи по ушедшим родным и близким, прошли по тропе здоровья., заглянули  в киоски, где прадовали сувениры.и собрались на продолжение нашей экскурсии .




















  Но каково было удивление нашей делегации, когда при выезде , мы опять встретили участников крестного хода, которые возвращались к монастырю, наш автобус осветили священнослужители и это было для нас каким-то знамением, что мы сегодня совершили доброе дело - в память об ушедших и во имя живых.














    Не смогла делегация преминуть и  церковь оборонного типа  в Сынковичах, где каждый из участников совершил обряд памяти и сохранили фотографию на память о посещении святых мест.





Самая маленькая участница нашей экскурсии , осталась довольна поездкой и увиденным,  и согласилась на фотографию.
 







  По приезде  в Волковыск, председатель организации
  Агеец Иван Ефимович , встретил делегацию и убедился в том, что все прошло с интересом и пользой для ее участников.






   Все  фотографии  показаны здесь.

  Совет  ОО" БСВВА".