среда, 15 февраля 2017 г.

День памяти - 2017!

      28 лет прошло после вывода советских войск из Афганистана.
  15 февраля -памятный день для всех участников войны не только Республики Беларусь, но всех воинов-интернационалистов, бывших республик, входящих в состав СССР. Их разделила история, но они хранят память о всех с кем пришлось делить тяготы нелегкой военной службы.


   Сегодня в 9-30 делегации направились  к местам захоронения погибших воинов - интернационалистов нашего района.

 Воины  - интернационалисты  возложили венки к памятникам Григуть ЮрияЕфимова Василия
.


 В одной из них участвуют члены нашей организации Окулинский Станислав Станиславович  и Ховхун Алексей Алексеевич. Они , с учащимися школ №2, №7 и педагогического колледжа  и представителем РВК  Прокопчик Ольгой Николаевной ,   методистом ГУО "Волковысский  центр творчества детей и молодёжи" Иващенко Людмилы Павловны, почтили память воинов -интернационалистов минутой молчания - майора Пивоварова  и рядового рядового Черницкого, возложили цветы.





    В 11-00 торжественный митинг , посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, своим выступлением открыл председатель районного  совета депутатов Виталий Станиславович Новицкий.
 





Затем к участникам митинга обратился председатель  нашей организации Иван Ефимович Агеец.









От имени молодёжи прозвучало выступление секретаря ОО "БРСМ" Волковысского педагогического колледжа  Дмитрия Федосевича.









 
Выступил ксендз-каноник святого Станислава Костки  Олег Дуль .







 Благочинный Волковысского округа, настоятель прихода  Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иерей Александр Юзва совершил заупокойную литию для "всех тех, кто не вернулся  с этой трагической войны и помолимся, чтобы  Господь успокоил их души в своём небесном царстве"



    Минута молчания.Прозвучал набат колокола, в честь памяти,  о  не вернувшихся с войны наших земляков .





   
   Участники митинга возложили венки и цветы у подножия памятника воинам-интернационалистам.

    Вечная им память и благодарность матерям, воспитавших своих сыновей, в верности воинскому долгу.

   Их слёзы не высыхают и  время не лечит таких душевных ран.



   После митинга все были приглашены  принять участие в торжествах в городском Доме культуры, где прозвучали поздравления, награждения, пожелания участникам войны - быть верными воинскому братству, а песни, участников художественной самодеятельности , навевали грусть и воспоминания о прошедших трудных годах войны.





  Гости из г. Минска, во главе с ветераном военной разведки  Геннадием Владимировичем Юшкевичем, приняли участие в митинге и в заключительной части торжеств вручили памятные сувениры и подарки . Подчеркнули, что считаем признать работу нашей организации по патриотическому воспитанию молодёжи лучшей в Беларуси.
Геннадий Владимирович в своём выступлении подчеркнул - как важно не забывать тяжелые уроки истории. Поколению ветеранов войны в Афганистане надо продолжать традиции по патриотическому воспитанию молодёжи, а то сегодня делаются попытки предать забвению победу  народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Фотографии о встрече напоминают нам о том, что мир и спокойствие  в наших руках!



 

 


  Вечная память воинам, а живущим -здоровья, благополучия и солидарности! 


Фотографии  о событии смотрите здесь!⇛


   На сайте газеты "Наш час" можно прочесть об этом событии.