пятница, 5 мая 2017 г.

От памятника к памятнику!

 

      Сегодня в 10 часов, с площади Ленина нашего города, стартовал районный  автопробег - "От памятника к памятнику. С  лампадой вечного огня" , посвященный Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.




      На площади собрались представители районного исполнительного комитета, профсоюзных организаций,общественных  организаций  "БРСМ",  "Белая Русь", КПБ, Совета ветеранов войны и труда, районного военного комиссариата, учащиеся школ.



 
   Нашу организацию представляли заместитель председателя Петрукович Юрий Сергеевич, участники организации Стасевич Игорь Иванович, Окулинский Станислав Станиславович и Цыгановский Николай Андреевич.






   Открыл митинг, посвященный памятному событию, заведующий сектором отдела идеологической  работы ,культуры и по делам молодежи Урбанович  Сергей Николаевич.






  Дал старт автопробегу  заместитель председателя райисполкома Кашкевич Игорь Алексеевич, который  входил в состав велосипедистов, которые будут следовать по маршруту №5.




      Все участники автопробега были распределены по маршрутам:


   1. Изабелин-Низяны- Конюхи- Подороск -М. Лапеница.
    2. Родники- Шиловичи -Субочи-Колонтаи-Братская могила по ул. Медведева.
    3. Г.п. Красносельский - г.п. Россь(православное и католичкское кладбища)-Плебановцы-Волпа.
    4. Верейки-Верейки (могила Гордиевских)-Репля -Дятловичи (гражданское кладбище)-Кривоносовцы.
  5.Велопробег: Волковыск - Шауличи - Пороховня.

   В состав делегации второго маршрута были включены Петрукович Юрий Сергеевич и Стасевич Игорь Иванович, третьего маршрута- Цыгановский Николай Андреевич, четвертого маршрута - Окулинский Станислав Станиславович.

  Участники делегаций  были встречены  на местах представителями поселковых и сельских Советов , учителями и учащимися. Прошли митинги, почтили память минутой молчания и возложили цветы , зажгли лампады памяти о жертвах фашизма.

 
   И хотелось бы закончить рассказ  о событии словами руководителя маршрута №3 , главного специалиста отдела идеологической работы,культуры и по делам молодежи, о также заместителя председателя Волковысской районной организации  ОО Белая Русь"
  Лугович Тамары Антоновны , которые она произнесла перед участниками митинга в д. Волпа:

   "...Мы хотели бы поблагодарить Вас , что Вы ведете патриотическую работу с молодежью, с детьми, поблагодарить педагогов , что приводите в порядок памятники и следите за этим.
 И самое главное, что бы эта память жила долго-долго, из поколения в поколение передавалась, что мир это -  самое главное и важное на земле и его надо беречь.
     И, благодаря здесь похороненным , мы с Вами видим солнце, мы с Вами живем под мирным небом, сегодня в нашей Беларуси тихо и спокойно.
   Мы живем, учимся. работаем и дай Бог , чтобы   фашистская навала никогда больше не наступала на нашу землю."

 

  Фотографии  по второму  и третьему маршрутам дополнят рассказ об автопробеге, посмотрите здесь.
 

  Совет ОО "БСВВА".