понедельник, 14 сентября 2015 г.

С Днем танкиста!

                                    Совет ОО "БСВВА"    поздравляет воинов-интернационалистов ,    проходившим службу в танковых подразделениях ,     с праздником !  Всем желаем мира,добра,благополучия,здоровья!




Ежегодно во второе воскресенье сентября в Беларуси отмечается День танкиста.

  Он установлен в июле 1946 года в ознаменование выдающихся заслуг бронетанковых и механизированных войск в Великой Отечественной войне, самоотверженного труда танкостроителей по оснащению Вооруженных сил бронетанковой техникой.

 Сегодня танковые войска белорусской армии представлены отдельными танковыми и механизированными батальонами отдельных механизированных бригад, которые способны выполнять боевые задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с общевойсковыми частями и подразделениями, а также с подразделениями и частями сил специальных операций, других войск и воинских формирований.

  В ходе реформирования Вооруженных сил создана многоуровневая региональная система технического обеспечения, позволяющая достичь восстановления вооружения и военной техники.
   На танковом полигоне 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших военных специалистов, где готовят танкистов, практически круглосуточно идет подготовка механиков-водителей. Наводчики осваивают искусство стрельбы из вооружения танка. При обучении используются современные электронные тренажеры, позволяющие экономить горючее и снаряды, моделировать различные условия боя.
     Танк продолжает оставаться основной боевой единицей сухопутных войск. Он обладает большой огневой мощью, защищенностью и способен решать широкий круг задач. Как показывает боевой опыт последних десятилетий, использование танков позволяет в разы снизить потери среди мотострелковых частей и оказывает сильное деморализующее действие на противника.
        Основная боевая машина белорусских танкистов — один из самых массовых и удачных советских танков Т-72. Он оснащен комплектом динамической защиты, отличается высокой скорострельностью полуавтоматического 125-мм орудия и может вести стрельбу из пушки управляемой ракетой на дальность до 4000 метров, имеет высокую живучесть и ремонтопригодность.
       В настоящее время машины Т-72 активно модернизируются белорусскими предприятиями: устанавливаются новые элементы системы управления огнем, современные приборы наблюдения, что позволяет поднять огневую мощь белорусских танков до уровня новейших разработок зарубежной танковой промышленности

    Источник- сайт  www.calend.ru
Вернуться>>>