суббота, 1 декабря 2018 г.

Памяти Юрия Григутя посвящается!


 
Сегодня в 10-00 в спортивном зале С Ш  №2 г.п. Россь  ведущая начала мероприятие  организованное  Советом нашей организации совместно с администрацией школ, словами:




   " Добрый день , дорогие ребята и уважаемые гости! Мы начинаем турнир по спортивному  многоборью ,посвященный памяти воина-интернационалиста Юрия Леонидовича Григутя! Сегодня у нас замечательный День - день самых сильных и ловких,дружных и смелых ребят!"
 В турнире  приняли участие команды ГУО :
 Волповская СШ, СШ №1, г.п. Россь и СШ №2 г.п. Россь.

Капитаны команд подняли  государственный флаг , под Гимн Республики Беларусь и соревнования были объявлены открытыми.

  Вспомнила ведущая историю 1979-1989 гг, отметив, что война  в Афганистане " длилась девять лет один месяц и восемнадцать дней", рассказала о Юрии Григуте, представила участникам турнира гостей и организаторов турнира - это  председатель нашей организации И.Е. Агеец, участники Совета Сафаев А.С., Жолдак И.С., участники организации Полякова З.А. , Кудрик Ю.В. и Кудакаев М.С..





   В приветственных словах   И.Е. Агеец  отметил, что надо помнить и знать историю, вы сегодня молоды, но наступит время и многим из вас   придется служить в армии. Напомнил учащимся , что в школах района организованы стенды  с выпускниками школ, принимавших участие  в  боевых действиях в Афганистане и  Уголки памяти погибшим .А событие сегодняшнего дня пусть останется в вашей памяти и победит сильнейший.





  Руководитель команды Волповской  СШ и воин- интернационалист  Кудрик Ю.В. прочел на белорусском языке свое стихотворение , посвященное Григуть Юрию, которое заставило всех призадуматься о жизненных ценностях , о горе и слезах матерей, которые приносит  война.

За што крумкач накаркаў гора мне?
За што я дачакалася сыночка
З Афгана ў страшнай цынкавай труне?
І сталі дні мне, быццам цёмна ночка.
Сыночак мой! Ты ж абяцаў
“Прыду я, мамка, цэлым і здаровым!”
Я плакала, ты рагатаў:
Сказаў: “Вярнуся й дакалю я дровы…”
Пайшоў. Пакінуў хатку назаўжды.
Такі прыгожы, смешны, блішчаць вочы,
Навек застаўся ў сэрцы маладым,
Такім цябе і бачым дні і ночы.
Дзіця маё! Мой Юрачка, сынок!
Над нашай хатай учора и сягоння
Такі бялюткі галубок лятаў!
А можа гэта ты ў госці завітаў?

  Рассказал о теплых встречах с мамой Юрия Григутя- Верой Ивановной, которая стала для него родным человеком и зачитал письмо командования части в котором сообщается о подвиге Юрия , а также о слезах, которые нахлынули у мамы от  воспоминаний.
 В заключение пожелал здоровья и не увлекаться  курением, алкоголем  и тогда будет легче служить в армии и преодолеть все трудности.


 С  правилами турнира участников ознакомил учитель физкультуры СШ №2 Патуло Дмитрий Николаевич.












 Конкурс  разведчиков









Завтрак солдата

Склад боеприпасов

Ловкий пограничник





Меткие артиллеристы

                     
Погоны


Перетягивание каната








Снайпер

 
    Соревнования прошли  интересно, организованно и азартно.
 Судейская коллегия,во главе с Кудриком  Ю.В. , подсчитали баллы соревнований и пришли к единому мнению в распределении  общекомандных  мест и личных победителей в стрельбе из пневматической винтовки и перетягивании каната.. В торжественной обстановке победителям были вручены- Кубок , грамоты и дипломы.





 Средняя школа № 2 г.п. Россь - 1 место.








Средняя школа № 1 г.п. Россь - 2  место.









Волповская средняя школа - 3 место.







    Лучшей в перетягивании каната   и стрельбе  была  средняя школа № 2 г.п. Россь , а в личном зачете по стрельбе места распределились так:
  1 место - ученик 11 класса СШ №2 г.п. Россь- Кухта Ярослав
  2 место - ученик 9 класса СШ №1 г.п. Россь - Ширко Александр
  3 место - ученик 10 класса Волповская СШ - Кузьмицкий Евгений

   В таких соревнованиях, всегда побеждает дружба, появляются новые друзья, желание работать над собой , чтобы завоевать переходящий Кубок в следующих встречах.

 Фотографией на память и хорошим настроением закончился турнир.


 Совет ОО "БСВВА" благодарит руководителей школ и учителей физкультуры за подготовку команд к спортивным соревнованиям и понимание важности таких встреч  не только в укреплении здоровья , но и в патриотическом воспитании учащихся.

                                                           Фотографии