пятница, 9 ноября 2018 г.

Военная служба- это школа жизни!


 Сегодня в 15-30  в Доме культуры г. Волковыска  начались торжества , посвященные юношам осеннего призыва 2018 года
 словами ведущей "...Мы все с вами хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, её честь и достоинство защищают воины Беларусской Армии.Люди для которых Родина, армия,присяга являются не просто словами...."




   Заместитель председателя райисполкома , председатель призывной комиссии Волковысского района Головач Сергей Викентьевич, напутствуя призывников  отметил, что  волковычане,  где бы они не служили, всегда на хорошем счету. "Желаю и вам представлять район только с лучшей стороны,защищая нашу Родину с честью и гордостью."






  Клерик Петропавловского собора, священник Александр Богдан пояснил призывникам отношение православной церкви к защите своего Отечества и пожелал всем здоровья, успехов и не участвовать в мирное время в боевых действиях.








  Ксёндз Олег Дуль  благославил юношей на ратный труд, на достойную службу. Пожелал возвратиться домой здоровыми, сильными, повзрослевшими, готовыми в любой момент стать на защиту своих близких и своей Родины.








Председатель нашей организации   Иван Ефимович Агеец вышел на сцену со своими боевыми товарищами и сказал, что стало доброй традицией встречаться с призывниками. Вспомнил 20 ноября 1970 г., когда был сам призван на службу в морской флот. Отметил, что армейская служба полезна и тяжела. Умейте защищать свою честь и достоинство. Вспомнил историю распада СССР, что привело к развалу военного блока стран Варшавского Договора.Обстановка в мире неспокойная. Надо уметь постоять за себя, армия сделает вас настоящими мужчинами.

    Затем предоставил слово Васильчику Александру Леонидовичу, который,  обращаясь к призывникам, поделился своим опытом - поначалу- будет тяжело, но привыкнете, настраивайте себя на свой  срок службы и все будет нормально. Я призвался в армию 18 апреля 1986 г., определили проходить службу в 103 ВДД . "Учебку" проходил в Фергане , адаптировался к погодным условиям , в Афганистане служил в 80 -й отдельной разведроте 103-й гвардейской, ордена Кутузова 2-й степени Витебской дивизии ВДВ., служба не казалась медом, было всякое - тяжело, иногда, чего греха таить, и страшно. Но выдержал, совершил 38 прыжков с парашютом. Первый прыжок сравниваю с первым поцелуем- сначала страшно, а потом приятно! Пожелал призывникам чтить Устав. выполнять все требования командиров. Отметил , что войска ВДВ уважаемые во всем мире . Армия,из вас мальчики, сделает настоящих мужчин. Пожелал пройти этот путь достойно, чтобы никому не было обидно. Знайте, что вас всегда ждут дома!




  Галабурда Анатолий Иосифович вспомнил полтора месяца "учебки " в Туркмении, где учился вождению БТР, затем далекий январь 1981 года, когда пересёк границу Афганистана, а служить пришлось в мотострелковом полку в автороте водителем "наливника"( бензовоза). Было нелегко, но счастливыми вернулись домой 31 октября 1982 г. . Пожелал призывникам, что бы ваши матери не плакали так, как  плакали по ночам  наши родные. Служите честно!



С напутственными словами и пожеланиями достойной службы выступили
 первый секретарь Волковысского районного комитета ОО "БРСМ"  Олешкевич Екатерина Геннадьевна  и директор районной организационной структуры "ДОСААФ"
Тарасов Владимир Анатольевич.




 Для вручения повесток призывникам,после музыкального номера,  были приглашены гости, а начальник отдела призыва на военную службу  Баранов Алексей Александрович приглашал                                                              всех по родам войск на сцену.


  Между выступлениями гостей звучала музыка , песни и танцы.










  В заключение торжественного события выступил военный комиссар Волковысского, Берестовицкого  и Свислочского районов Игнатович Сергей Владимирович, который отметил, что служба в армии является священным долгом каждого гражданина нашей страны. Главная задача призывника -  с честью и достоинством пройти службу и вернуться живыми и здоровыми  домой , там где вас любят и ждут. Годы службы  останутся в памяти на всю оставшуюся жизнь.
 Желаю вам пройти с успехом интересную службу, обрести новых друзей и товарищей. Желаю вам крепкого  здоровья и самое главное - уверенности в себе.
 От имени присутствующих и себя лично поблагодарил коллектив артистов за создание уютной  и теплой обстановки в зале.

  Совет ОО "БСВВА"