среда, 21 февраля 2018 г.

На вcтрече в Порозово и в Репле!


  21.02.2018 г. по приглашению руководства Порозовской средней школы   Свислочского района для проведения урока мужества, приуроченного к 29-годовщине вывода Советских войск из Афганистана  и 100 -летнему юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь прибыл выпускник школы 1969 г .Агеец Иван Ефимович, а также заместитель командира в.ч .48685 ст.л-т Заверач Сергей Вячеславович. 




  Руководитель данного урока -учитель истории Кухарчик Татьяна Александровна рассказала о значимости данного мероприятия и провела краткий опрос, как понимать слово стать защитником.
Основная часть учеников в своих высказывания готовы встать на защиту  родной Беларуси.


 В ходе дискуссии Иван Ефимович рассказал о войне в Афганистане, затронул историю ВС и попросил ребят не допустить в будущем войны на нашей земле. На данном уроке присутствовали ученики 5-11 класс.

   







  Ст.лейтенант Заверач С.В. рассказал о задачах, которые стоят перед современной армией. Попросил ребят о бдительности, ибо информационная война это начало  той войны, которая несет смерть.Была дана информация о военной академии которую он заканчивал.И призвал ребят поступать в Военные учебные заведения.







    После окончания урока был показан фильм посвященный 26 годовщине вывода войск из Афганистана, а директору школы Поплавской Ларисе Ивановне  Иван Ефимович от имени совета ВРО ОО БСВВА вручил памятный календарь









.   Воины "афганцы",  уроженцы Порозовского сельского совета, состоящие в Волковысской организации всегда готовы оказать помощь в воспитании молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей родине ,это  Леонид Самущик, Виктор Дорош, Иван Агеец.




    Заместитель директора по воспитательной работе Астапчик Татьяна Иосифовна поблагодарила всех за приятное общение и духовность при проведении занятия.






    В  14 -50 в  ГУО  "Реплевский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа"  прошел информационный час,  в рамках мероприятий  посвященных 100 - летию Вооруженных Сил   Республики Беларусь. 


       На мероприятии присутствовали учащиеся 7-11 классов , воины-интернационалисты  Горбач Николай Алексеевияч и Окулинский   Станислав Станиславович, классные руководители Сиволовская Людмила Игнатьевна,  Молчанова Илона Яковлевна,Мозолевская Екатерина Геннадьевна,Илючек  Юлия  Михаловна , завуч по всспитательной работе  Сычевник Наталья Ростиславовна и директор школы Жук Тамара Константиновна.   

   
  Преподаватель физической культуры и здоровья Миненков Александр Михайлович, начиная встречу,  представил слушателям гостей  и учащиеся посмотрели фрагменты видеофильмов об истории  создания советской армии, а также о современных Вооруженных Силах Республики Беларусь. Подчеркнул для учащихся, что " вы являетесь прямыми наследниками нашей Родины .....и  вы изначально уже военнообязанные люди."  Подчеркнул, что все мы должны всегда быть готовыми защищать свою Родину и быть готовыми к этому, но не дай Бог такому случиться .Основная задача армии Беларуси - защита своих рубежей. 


    Слово было предоставлено участнику Совета нашей организации Горбач Николаю Алексеевичу, который рассказал о себе , своей службе , а затем пригласил участника организации Окулинского Станислава Станиславовича , рассказать о службе в Афганистане в начальный период войны, т.к. призывался в ноябре 1979 года. Он вспомнил о тяжелом солдатском быте, постоянных обстрелах и своих земляках -  Юречко Михаиле, Адамовиче Володе, которых уже нет в живых, а таже других земляков и командиров.
 











     Ответили   воины - интернационалисты на все вопросы учащихся. Показали фильм "Непонятная война".

    Михаил Александрович в заключение сказал, что как бы не страшна была война, мы должны себя готовить уже сегодня психологически к этим испытаниям, что бы в трудные минуты преодолеть страх и выстоять , защищащая свое Отечество.  Поблагодарил гостей за возможность встретиться и пригласил всех сделать памятную фотографию о встрече.
      

       Здесь можно посмотреть фотографии.

 Благодарим  руководителей учебных заведений , учителей за приглашения на встречи с учащимися, выражая уверенность, что воспитаете достойных граждан нашей Родины.


 Совет ОО" БСВВА".