вторник, 6 февраля 2018 г.

Гимназия №2-кабинет патриотического воспитания!

       Сегодня, в 13-40,   в ГУО  "Гимназия №2 г. Волковыска"  был открыт кабинет  патриотического воспитания. 



   На торжества были приглашены председатель нашей организации   Агеец Иван Ефимович  , участник организации Королюк Святослав Васильевич, заместитель военного комиссара - начальник мобилизационного отдела  майор Бельченко Виталий Владимирович .

   Ведущие  Данилова Виктория и Новик Дарья  открыли торжества , посвященные "Памяти   воинов-интернационалистов, погибших в  войне 1979 -  1989 гг." словами:

"...Надо ли вообще упоминать о войне ! Некоторые говорят, что не надо Я думаю, что надо!  Надо до тех пор ,пока человечество будет в состоянии сказать :" Мы не только не хотим войны, мы сделали все, чтобы ее не было  и её не будет!""

   Предоставили слово директору гимназии №2  Анатолию Александровичу Личику, который подчеркнул  важность этого события в преддверии Дня вывода советских войск  из Афганистана, т.к. Уголок памяти в этом классе будет напоминать учащимся о тех исторических днях , а кабинет будет наполнятся новыми документами  истории нашего края.

   Затем  выступил Бельченко Виталий Владимирович , подчеркнув важность мероприятия , напомнил мальчикам, что пройдет время и мы будем встречаться ,т.к. все юноши становятся военнообязанными  и выполняют святую обязанность по защите своей Родины.

   Ведущие отметили "...знание истории необходимо ,так как тот, кто не знает прошлого , осужден на повторение  пройденных человеческих  ошибок." , напомнили  как развивались  далекие исторические события  декабря 1979 года и предоставили слово участникам тех событий - Агеец Ивану Ефимовичу и Королюку Святославу Васильевичу,  которые рассказали об организации воинов-интернационалистов, о себе, своей службе, о трудностях и  о помощи мирному населению трудолюбивого народа  Афганистана, а также ответили на вопросы учащихся. Пригласили учащихся на торжества 15 февраля, которые начинаются митингом в Сквере воинов-интернационалистов в 11 -00, а также посетить музей по улице Кузнецова, д.5.
  Агеец Иван Ефимович, от имени нашей организации,  вручил директору школу памятный календарь .
  " В течение десяти лет боевых действий из Афганистана на родину, в Белоруссию было доставлено 613 цинковых гробов: 72 - на Гродненщину, а 6 из них в -  наш район."
   После этого напоминания ведущих о наших потерях, учащиеся 6 "Б"  класса
рассказали биографии Григуть Юрия, Красько Алексея,Пивоварова Владимира,Черницкого Евгения , Ефимова Василия,Ясюкевича Ивана,чьи имена навечно занесены в Республиканскую Книгу Памяти , вспомнили имена тех, кто за участие в боевых действиях в Афганистане были награждены орденом Красной Звезды.
     Минутой молчания, присутствующие на торжестве, почтили память не вернувшихся с войны  воинов-интернационалистов , а учащиеся произнесли слова клятвы и своего кодекса чести.
       Закончилась торжественная часть словами :

"Жить и помнить,помнить и жить!
Это так важно для всех!"  и обещанием помнить какой ценой досталась нам мирная жизнь.


Сфотографировались на память о встрече и посмотрели с интересом показанные видеофильмы о событиях в Афганистане .






         Совет ОО "БСВВА"  благодарит учащихся 6 "Б" класса , учителя белорусского языка и литературы Даник Людмилу Анатольевну , педагогов-организаторов Горбун Анну Валерьевну  и Тимошко Анну Анатольевну за хорошую организацию встречи, руководство школы за приглашение и проводимую работу по патриотическому воспитанию школьников и присоединяется к пожеланиям ведущих , желая всем  "здоровья, счастья, мира , душевного покоя, согласия,благосостояния в большом доме , который носит название -Беларусь".

   Фотографии о встрече можно посмотреть  в социальных сетях  .В Контакте  или  Одноклассниках!
Статья в стадии редактирования. Замечания приветствуются!

  Сегодня в 17-30 состоялось заседание Совета, где  рассмотрели главный вопрос года- проведение торжества посвященного

     29-й годовщине  вывода советских войск из Афганистана.


    Председатель организации  Агеец Иван Ефимович  распределил обязанности каждому участнику Совета, еще раз обсудив программу проведения торжества, которое начнется митингом в Сквере воинов - интернационалистов 15 февраля 2018  года  в 11-00.
   

  Приглашаем читателей блога разделить нашу радость и печаль о тех событиях!

Совет ОО "БСВВА".