четверг, 15 февраля 2018 г.

День памяти - 2018!


             Поздравляем всех воинов- интернационалистов

 с 29-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана! 


    Этот день для нас был радостным-мы остались в живых и возвращались домой к своим родным и близким!


   Этот день для нас был печальным - мы потеряли своих боевых товарищей и друзей, многие стали инвалидами, подорвали свое здоровье, нас хотели забыть и говорили - "что мы вас туда не посылали!"!


   Но мы выстояли в боях , победили равнодушие , мы стали сильнее,   сплочённее и всегда будем следовать нашему девизу -

                "Иди сам, помоги другим  и дано тебе будет!"


 В 9-30 мы почтим память своих погибших товарищей.
В 11-00  пройдет митинг, посвященный 29-й годовщине вывода войск из Афганистана, вспомним всех , кто не дожил до этого дня.
В 11-40 в городском Доме культуры пройдут торжественные мероприятия и праздничный концерт.
 Приглашаем всех разделить с нами нашу радость и боль!



 
   От здания  Волковысского райисполкома  делегация в составе представителей общественных организаций ОО "БСВВА" ,ОО "Белая Русь", ОО "БРСМ", районного комиссариата,  как и планировалось ,  отправились возложить цветы и почтить память погибших воинов-интернационалистов.



      Нашу организацию представляли Королюк Святослав Васильевич и Жолдак Станислав Иосифович. Посетили урочище Пороховня,Волпу, Россь




         В 11-00    председатель райисполкома  Михаил Михайлович Ситько открыл митинг, затем слово предоставили председателю нашей организации Агеец Ивану Ефимовичу, выступающие напомнили присутствующим на митинге представителям силовых структур предприятий, общественных организаций ,учащимся, воинам -интернационалистам  о тех далеких событиях и важности их в современной действительности, о потерях и скорби по не вернувшимся с войны.

 








  Объявили минуту молчания и, после прочтения молитвы   клириком Свято-Благовещенского Храма священником Сергеем Дешуком   ,  возложили цветы у подножия памятника воинам - интернационалистам.




   

       Слезы матерей не высыхают! Память!

    Если мы её теряем, мы лишаем своих детей будущего, мы убиваем чувство собственного  достоинства у молодежи, мы превращаемся в рабов!













                                                     




В 11-40 зал  в ожидании.


      Сегодня  представители районного исполнительного комитета , силовых структур, предприятий, ветеранских организаций , общественных молодежных организаций, представители Красного Креста,  службы социальной защиты,профсоюзов пришли с теплыми словами и поздравлениями воинов-интернационалистов нашей организации 
  с 29-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

   В выступлениях звучали слова благодарности в адрес председателя  Совета Ивана Ефимовича Агееца  за проделанную работу по патриотическому воспитанию учащихся, за поднятие авторитета организации.

          В своем докладе председатель нашей организации       Иван Ефимович Агеец  рассказал о проделанной работе, отметил лучших, сказав, что в марте будет проходить собрание и каждый должен подумать как выбрать такой состав Совета, чтобы ещё  больше активизировать  работу   организации и укрепить её авторитет.

   


 
             Программа концерта  заставила поволноваться слушателей, зал      поднимался и молчаливым согласием с печальными  словами музыкальных произведений, отдавался воспоминаниям о пережитом и отдавал дань памяти тем, кого уже никогда не будет рядом.






  Прошли награждения воинов интернационалистов грамотами, благодарственными письмами, медалями "Ветеран боевых действий", "За заслуги", "85 лет ВДВ", памятными знаками.










    Особое внимание уделили женщинам -участницам  войны в Афганистане - Покачайло Чеславе, Литвиновой Людмиле, Логуш Алле, Ханжиной Галине, Поляковой Зое, Божановой Светлане.  .Представитель районного женсовета, заведующий нотариальной конторой Ирина Савко сказала теплые слова в их адрес. Вручили цветы и подарки .



В заключение участники Совета были приглашены на сцену с коллективом  художественной самодеятельности.

                 Фотографирование на память - добрая традиция.
 

 
    После торжественных мероприятий  состоялась церемония передачи  гостями из г. Минска ,в дар нашему музею, экспонатов.

   
 


     Наша организация ценит дружбу и благодарит  участников делегации , которая  находит время побывать  на торжествах, посвященных выводу советских войск из Афганистана, за поддержку , подарки и укрепление воинского братства.

    Фотографии  дополнят наш рассказ о событиях этого дня.⇩


 Совет ОО " БСВВА"