четверг, 7 сентября 2017 г.

На уроке мужества


     Сегодня в 14 часов в актовом зале Волковысского , Свислочского и Берестовицкого РВК  собрались учащиеся  школ нашего города  на  "Урок мужества".  





 
Начался урок выступлением военного комиссара нашего РВК полковника  Игнатовича.
     Сергей Владимирович  рассказал об истории создания вооруженных сил СССР и в последствии о создании современной  Армии Беларуси, которая является одной из боеспособных на постсоветском пространстве.
    Отметил, что  в  2018 году вооруженные силы отметят свое 100-летие.
 Сказал, что срочная военная служба предназначена для подготовки военно обученного резерва, имеющего военную специальность  и готового в случае опасности стать на защиту Отечества.
     Получить  военно-учетную специальность можно и проходя
военную службу в резерве.В ходе службы , в зависимости от образования, молодой человек два или три  раза в год   проходит сборы по месяцу или полтора, занимаясь только боевой учебой  без отрыва от  основной работы. Без военно обученного резерва говорить о безопасности государства бессмысленно.
   Военно-учетную специальность получают на военных факультетах и военных  кафедрах гражданских  ВУЗов страны. Для тех,  кто решил связать свою жизнь с армией, стать профессиональным военным  предстоит сложный выбор, т.к. военную специальность можно получить в Военной Академии Республики Беларусь и семи военных факультетах гражданских учебных заведений, пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса, но ведущим заведением по подготовке военных специалистов является Военная Академия  РБ. Напомнил слушателям условия поступления  в учебные заведения, где готовятся военные
кадры современных вооруженных сил.
    В заключение сказал, что защита Республики Беларусь-священный долг каждого гражданина , именно в единстве народа в решении трудных задач, в том числе и в обеспечении военной  безопасности государства ,   является залогом победы.




Предоставил слово председателю ОО " Белорусский Союз офицеров" подполковнику Селиванову .  
    Анатолий Петрович отметил, что вооруженным силам в нашем государстве уделяется большое внимание , несмотря на экономические трудности. Готовятся военные специалисты, которые востребованы всегда и в гражданской жизни.
     Любая техника управляется человеком, поэтому надо ее изучать . Должны быть ориентированы на то, что мы- это армия, мы-это государство, а возможности нам государство предоставляет.

    Перед слушателями выступил председатель Совета нашей организации подполковник Агеец. Он отметил, что в условиях военной службы,  мужество проявляется в способности  человека преодолеть страх и принять решение , ведущее к успеху.
    Рассказав о себе и задачах организации, Иван Ефимович   представил  залу присутствующих воинов интернационалистов - Игантюка С.И,  Петруковича Ю.С.,  Самущика Л.А. , Бунаса Н.М., Королюка  С.В.  и каждому дал возможность выступить перед учащимися с короткими рассказами о себе и военной службе в Афганистане, о пережитых трудностях .
 Выступающие отметили, что в жизни всегда есть место подвигу. Пожелали юношам усилить физическую подготовку и быть достойными защитниками своего Отечества.

                                Фотография на память  завершила встречу.

 Совет ОО "БСВВА".