четверг, 6 апреля 2017 г.

В школе №4 и школе д. Изабелин- 06.04.2017 г.

     В школе №4  в 13-00 прошла встреча   учащихся  старших классов с заместителем председателя    нашей организации Петруковичем  Юрием Сергеевичем и участником организации Казулькевичем   Юрием Станиславовичем.
    А в  средней школе д. Изабелин в 14-20 встретились  учащиеся 7-11 классов с  воинами- интернационалистами .  Подробнее  ........


       Представила воинов- интернационалистов аудитории  педагог- организатор школы №4  Гримайло Татьяна Николаевна.





 Юрий Сергеевич рассказал об истории Афганистана, о климатических условиях страны , в которой приходилось выполнять задачи, возложенные на личный состав вооруженных сил, о встречах ветеранов войны в Афганистане и сохранении памяти о своих друзьях- сослуживцах и командирах. Рассказал о деятельности нашей организации и  о выпускниках школы и предоставил слово Казулькевичу Юрию - выпускнику школы. 

  Учащиеся узнали , что Юрий с братом - близнецом Анатолием проходили службу в Афганистане, рассказал в каких войсках служил , какие задачи выполняли и в каких условиях проходила их служба. Конечно, нелегко было родителям ждать своих сыновей, но они вернулись домой с боевыми наградами.


 Учащиеся посмотрели видеофильм , посвященный  Дню вывода войск из Афганистана.
   В заключение встречи  воины- интернационалисты пожелали учащимся успехов в учебе, почитать старших, любить свой отчий дом  и  край, в котором родились.


   Заместитель директора по воспитательной работе,  Григорьева Ольга Владимировна поблагодарила  гостей за возможность встретиться, отметила, что это  становится доброй традицией. Сейчас планируем с учащимися  посетить музей воинов-интернационалистов.









   Заместитель директора школы д. Изабелин по учебной работе Антропова Ольга Михайловна представила учащимся участника Совета Горбач Николая Алексеевича и  участников нашей организации Королюка  Святослава Васильевича и Цыгановского Николая Андреевича.

  Горбач Алексей Николаевич рассказал о структуре организации, ее задачах.
     Продолжил выступление Святослав  Васильевич, который напомнил  об исторических событиях, которые предшествовали вводу советских войск в Афганистан, а также о своей службе на перевале Саланг, о тяжелых климатических условиях, которые усложняли, стоящие перед подразделением, задачи.
      Рассказал о взаимоотношениях с местным населением.Отметил, что военнослужащие с поставленной задачей по обеспечению безопасного продвижения колонн с грузом  справились и с честью выполняли свой воинский долг и присягу.
   Пожелал учащимся успехов в учебе , знать историю и делать правильные выводы.
   На встрече присутствовали  учитель истории Лугович Владимир Иосифович и классный руководитель  9 класса Короза Ольга Александровна.

   Ольга Михайловна  поблагодарила гостей за выступления и возможность встретиться с  непосредственными участниками исторических событий.

  Цыгановский Николай Андреевич  сделал фотографии о встрече и подготовил данный репортаж.

 Фотографии о встрече в школе  д. Изабелин смотрите здесь

   Совет ОО "БСВВА" благодарит руководителей школ и педагогические коллективы   за организацию встреч  и понимание их важности не только в сохранении исторической памяти, но и в воспитании молодого поколения.