вторник, 7 февраля 2017 г.

Встреча в колледже г. Волковыска


 Волковысский  колледж УО "Гродненский государственный университет им. Я.Купалы" ,сегодня в 13-30, встречал  воинов - интернационалистов , участников нашей организации Королюк Святослава Васильевича, Анисовец  Владимир Алексеевич во главе с участником Совета Дубай  Талиславом Констановичем.
 На встрече присутствовали - заместитель директора Волковысского колледжа Зялик Галина Сергеевна,социальный педагог Бернат Елена Станиславовна, преподаватель  истории Басак Зоя Петровна,преподаватель музыки Толочко Валентин Фадеевич, преподаватель физики Загреба Юрий Николаевич и учащиеся.





      Заместитель директора Волковысского колледжа Зялик Галина Сергеевна, в своем вступительном слове, подчеркнула, что сегодня представляется возможность узнать об исторических событиях не по книгам, а встретиться с людьми, которые испытали на себе все ужасы войны.







Дубай Талислав   рассказал о службе , о пережитом, ответил на вопросы аудитории.









  Королюк Святослав обратил внимание учащихся  на историческую   важность события, которое было связано с вводом войск в Афганистан, защищались интересы не только афганского народа , но и южные границы СССР. Да, за годы войны погибло много наших солдат, да- это трагедия для родных и близких, страны,  но на этом начали спекулировать наши недруги, забывая о том, что, в наше время ,на дорогах в автокатострофах погибало гораздо больше мирного населения.  Наши военнослужащие достойно несли службу. А в  боевой обстановке быстро раскрывается  характер и душевное состояние человека.  Но защищать свою землю , интересы своего государства - святой долг каждого из нас. Не забыл он затронуть и события в родной Украине, где ,к сожалению, не всё делается для улучшения жизни простого народа. Ответил на вопросы учащихся  и посетовал, что в аудитории мало юношей, пожелав всем успехов в учебе и здоровья. 

   Анисовец  Владимир  рассказал ,  что после прохождения   учебки в  Рязани ,  служил он в разведке с 1980 по 1982 год в Афганистане,выполняли задачи по обеспечению боевых операций  нашими войсками,обнаружению караванов с оружием и наркотиками, и передаче информации войскам для их уничтожения.Служил в районе населенного пункта Кундуз, но выполняли задачи по территории Афганистана.Конечно, службу легкой не назовёшь, т.к. климатические условия, гористая местность усложняли выполнение поставленных задач. Потери были. Отвечая на вопрос, сказал,что и мне  пришлось месяц пройти лечение  в госпитале в г. Ташкенте. Я знаю цену воинского братства, не жалею, что на мою судьбу выпала такая доля, но я не желаю, что бы ребята погибали и пусть девочки ценят и берегут своих парней.


В заключение Дубай Талислав Константинович пригласил учащихся принять участие в митинге, который посвящен 28-й годовщине вывода войск из Афганистана и  состоится 15 февраля в 11  часов, в Сквере воинов - интернационалистов.
  Встреча закончилась под дружные аплодисменты аудитории, вручением сувениров на память о встрече и пожеланиями здоровья выступающим.

   Благодарим руководителей колледжа и педагогов за приглашение и понимание важности таких встреч в подготовке молодого поколения учителей , которым  предназначено  сеять" разумное , вечное , доброе".

Все фотографии  посмотрите здесь.